Simtera. Создание проекта
Simtera - это HDL-симулятор, который позволяет моделировать работу цифровых устройств на основе языков описания аппаратуры: VHDL и Verilog (для краткости далее обозначим их как HDL-языки - Hardware Descriprion Languages).
Сегодня мы рассмотрим структуру данных, реализованную в Simter'e и приступим к созданию модели простого устройства.
Структура данных
На верхнем уровне иерархии архитектуры данных Simtera находится Решение - это сборник всех проектов, необходимых для выполнения конкретной задачи моделирования. Решение можно рассматривать как все устройство в целом, поэтому оно создается в первую очередь.
В состав решения входит несколько проектов. Их можно рассматривать как отдельные блоки, из которых состоит устройство (решение). Проект может содержать описание всей задачи или только ее части. В Simtera предусмотрены два типа проектов, используемых для разных типов задач:
- Firmware-проекты предназначены для создания программной «прошивки» устройства, создаваемой на языках программирования C/Assembler.
- HDL-проекты используются для моделирования работы аппаратной части с использованием HDL языков.
Пока мы ограничиваемся рассмотрением HDL-проектов.
Проекты не содержат исполняемый код в «чистом» виде. Весь код входит в проекты в виде отдельных файлов. Можно использовать как готовые файлы с кодом, написанные в сторонних приложениях, так и написать код внутри Simter'ы, используя все преимущества встроенного текстового редактора.
Создание модели
Приступим к созданию модели. Для начала необходимо создать решение, как «площадку» в рамках которой будет вестись работа.
Решение можно создать с помощью главного меню, или из панели «Project Management».
В главном меню, выбираем пункт «File» и переходим к группе «Create», после чего выбираем пункт «Solution…»
Другой путь - вызвать в панели «Project management» контекстное меню и выбирать пункт «Create solution».
Каким бы способом мы ни воспользовались, результат должен быть идентичный: в панели «Project management» появится созданное решение с именем «New solution». При желании его можно будет переименовать.
Решение создано, теперь приступим к созданию проектов в рамках нашего решения.
Проекты, как и решения, создаются двумя аналогичными способами: из главного меню или в панели «Project management». Приступим к созданию проекта
В главном меню выбираем пункт «File», переходим к группе «Create» и выбираем пункт «Project…». Только надо убедиться, что в панели «Project management» выбрано то решения, для необходимо создать новый проект.
Или, как и раньше с решением, переходим в панели«Project Management», к нашему решению, вызываем контекстное меню и выбираем «New project…» из группы «Add».
В результате обоих последовательностей действий должно открыться окно «Add New Project». Здесь мы выбираем выбираем пункт «HDLProject» и нажимаем «Ok».
В панели «Project Management» отобразится созданный проект.
В следующем материале мы перейдем к созданию HDL-файлов.
Обо всем понемногу, ЗОВ.
Другие записи
-
Читать далее04508.07.2025
-
Читать далее016626.06.2025