Вопросы начинающих

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 32 След.
RSS
Вопросы начинающих
 
Цитата
Павел написал:
Имя пользователя сделал латинским. НЕ помогло. Какие еще есть мысли?
Цитата
Павел написал:
Цитата
Иван Ильин написал:
Павел, добрый день! Это, скорее всего, системная ошибка и вам необходимо произвести проверку диска. Вероятность этого особенно высока, если она повторяется при открытии файла проекта из текстового редактора, например "Блокнот" или "Notepad++". Иногда помогает, если зайти под другой учетной записью, имя которой написано латиницей. В любом случае, пришлите нам адрес, мы проверим его на наличие возможных нечитаемых символов.
Файл трассировки и схемы переведены в ASCII в самом пикаде. Сами файлы ASCII пикадом открываются без проблем. В блокноте также без проблем открываются.

Путь до файлов
C:\Work\tmp
имя файлов в данном каталоге Kross.pcb и Kross.sch
Атрибута "Read Only" нет.
Имя ПК на латинице, пользователя на кириллице. Чуть позже переименую пользователя на латиницу и проверю.

Могу скинуть данные файлы, если скажите куда.
Павел, добрый день!

Присылайте ваши файлы на адрес support@eremex.ru

И еще, подскажите, пожалуйста, какая у вас установлена операционная система на компьютере?

 
Добрый день!
Установил триальную версию 2.7.36657.517 beta и пробую разобраться. Возникли вопросы:

1. Где хранятся файлы проектов? Схемы, платы, библиотеки? У нас на предприятии схемы разрабатывают схемотехники, а платы и документацию конструктора. Поэтому, рабочие файлы могут находиться на разных компьютерах, и иметь не одну версию. Как передавать файлы проектов при условии отсутствия общего сервера? Только экспорт/импорт?

2. Планируется ли портирование DD на Linux?

3. Возможен ли терминальный доступ к программе (удалённое рабочее место)?
Изменено: Сергей Звездин - 20.06.2019 14:52:08
 
Цитата
Сергей Звездин написал:
Добрый день!
Установил триальную версию 2.7.36657.517 beta и пробую разобраться. Возникли вопросы:

1. Где хранятся файлы проектов? Схемы, платы, библиотеки? У нас на предприятии схемы разрабатывают схемотехники, а платы и документацию конструктора. Поэтому, рабочие файлы могут находиться на разных компьютерах, и иметь не одну версию. Как передавать файлы проектов при условии отсутствия общего сервера? Только экспорт/импорт?

2. Планируется ли портирование DD на Linux?

3. Возможен ли терминальный доступ к программе (удалённое рабочее место)?
Сергей, добрый день!

  1. Да, передача файлов проектов возможна только через экспорт/импорт. Имейте в виду в проектах Delta Design схема и плата не могут создаваться раздельно. Плата строится строго в соответствии с составом и конфигурацией схемы, поэтому проект содержит в себе все составляющие: схема, плата, правила, библиотека и т.д. Разные версии проекта можно содержать в архивах или как разные проекты.
  2. На данный момент пока не планируется.
  3. Возможен удаленный доступ к базе данных при условии ее нахождения в одной локальной сети с компьютером, где установлено рабочее место.
Более подробно о системе можете узнать из справочных материалов, которые доступны из главного меню в разделе "Справка".
 
Добрый день!

Спасибо за ответ. Есть ещё вопросы:
  1. Сетки. Есть метрическая и дюймовая система сеток. Есть ли возможность оперативно переключаться с одной на другую при трассировке плат? Пример: корпуса с дюймовым шагом, контур платы и отв. под крепёж - в метрике. В документации ответ не нашёл.
  2. Есть ли где-то общий список горячих клавиш? В настройках нашёл, но бегать по разным вкладкам не удобно. Хотелось бы один общий список что-бы можно было оценить сразу и настроить под себя.
  3. Создал компонент. Во вкладке посадочных мест такого места нет, хотя в компоненте присутствует. Следствие - не могу использовать это ПМ в другом компоненте. Что я делаю не правильно и что упустил?

С уважением, Сергей.
 
Цитата
Сергей Звездин написал:
Добрый день!

Спасибо за ответ. Есть ещё вопросы:
Сетки. Есть метрическая и дюймовая система сеток. Есть ли возможность оперативно переключаться с одной на другую при трассировке плат? Пример: корпуса с дюймовым шагом, контур платы и отв. под крепёж - в метрике. В документации ответ не нашёл.
Есть ли где-то общий список горячих клавиш? В настройках нашёл, но бегать по разным вкладкам не удобно. Хотелось бы один общий список что-бы можно было оценить сразу и настроить под себя.
Создал компонент. Во вкладке посадочных мест такого места нет, хотя в компоненте присутствует. Следствие - не могу использовать это ПМ в другом компоненте. Что я делаю не правильно и что упустил?

С уважением, Сергей.
Сергей, добрый день!

  1. Переключение между метрической и дюймовой сеткой непосредственно во время трассировки в Delta Design не предусмотрено в виду того, что весь проект должен быть в одной сетке. Но это не мешает вам в проекте с метрической сеткой располагать компоненты с размерами корпусов в дюймах. С другой стороны, вы вполне можете загрузить метрический контур платы из DXF со всеми крепежными отверстиями в проект с дюймовой сеткой. Приложение в обоих случаях позволяет провести трассировку всех необходимых соединений.
  2. Списки функций, доступных для назначения "горячих" клавиш, разбиты на вкладки для разных редакторов, чтобы была возможность охватить как можно большее количество функций "горячими" клавишами. Так вы можете одно и то же сочетание применить для функций сразу в нескольких редакторах. Для ускорения поиска необходимых вам функций вы можете можете воспользоваться строкой поиска, которая располагается сверху над списком.
  3. Чтобы подобного не происходило мы вам рекомендуем создавать внешние ПМ и затем прикреплять их ко всем компонентам, к которым это необходимо. Внешнее ПМ создается через вызов контекстного меню на папке "Посадочные места" в библиотеке и выбор пункта "Создать посадочное место...". Процедура прикрепления внешнего ПМ описана в п.5.6.3 в руководстве пользователя, которое откроется при вызове в главном меню пунктов "Справка"->"Общие сведения". Описание состава и способов создания ПМ содержится в разделе 5.4 того же руководства. Внешние ПМ создаются для стандартных корпусов, внутренние, если корпус подходит только тому компоненту, внутри которого его создают, на обучении наши преподаватели предупреждают об этом.
Изменено: Иван Ильин - 24.06.2019 12:38:10
 
Добрый день!
Прошлые мои вопросы почему-то так и не появились здесь. Не прошли модерацию? Никакой обратной связи нет и причина не ясна. Поэтому вкратце повторюсь - выпадают сообщения об ошибках при импорте платы из PCAD (Таблица соответствия атрибутов содержит идентичные или пустые значения!) и обратном экспорте в PCAD (Значение не может быть неопределённым. Имя параметра: key). Больше никаких указаний о месте ошибки нет. В чём причины не понятно, и где и что исправить тоже.
Теперь ещё вопросы:
1. Необходимо заменить компонент (не радиодеталь, а именно компонент) на схеме. При замене пишет - изменилась графика УГО. И больше никаких действий по замене не предлагается. Да я как бы и сам знаю, что графика изменилась, но мне же нужно заменить элемент и как это сделать не понятно. Вопрос снимается. Случайно была найдена команда контекстного меню Переразместить компонент. Название команды совершенно не ассоциируется с заменой компонента.
2. Отображение номинала элемента на схеме сокращается. Должно быть 0,1 мкФ, отображает 0,1 мк. Это где-то настраивается?
3. Коррекция контура области металлизации на плате. Можно ли сделать как в PCAD-е - берёшь за точку в середине линии контура, стягиваешь её в сторону и получаешь новую вершину?
4. Где задаётся стиль металлизации и как его можно откорректировать? Вопрос снят, разобрался. Кстати, с металлизацией была проблема с формированием гербера. При экспорте в файлы с объединёнными слоями полигоны металлизации отсутствовали на выходе. После того, как я включил гербер по слоям, металлизация появилась и там и там.
5. Необходимо нанести надписи на плате методом травления, т.е. в слое проводников. Команда вставки текста не активна при выборе сигнальных слоёв. И в описании написано, что есть возможность нанесения текста только в слоях шелкографии. Как быть в этом случае?
6. Генератор имён серий при создании радиоэлементов в версии 2.7 не доступен?
7. При формировании посадочного места в мастере можно задать высоту корпуса. Дальше этот параметр нигде нельзя изменить, также нельзя задать высоту корпуса при создании ПМ без мастера.

С уважением, Сергей.
Изменено: Сергей Звездин - 18.07.2019 16:18:21 (Вопросы 1 и 4 решены.)
 
Цитата
Сергей Звездин написал:
Добрый день!
Прошлые мои вопросы почему-то так и не появились здесь. Не прошли модерацию? Никакой обратной связи нет и причина не ясна. Поэтому вкратце повторюсь - выпадают сообщения об ошибках при импорте платы из PCAD (Таблица соответствия атрибутов содержит идентичные или пустые значения!) и обратном экспорте в PCAD (Значение не может быть неопределённым. Имя параметра: key). Больше никаких указаний о месте ошибки нет. В чём причины не понятно, и где и что исправить тоже.
Теперь ещё вопросы:
1. Необходимо заменить компонент (не радиодеталь, а именно компонент) на схеме. При замене пишет - изменилась графика УГО. И больше никаких действий по замене не предлагается. Да я как бы и сам знаю, что графика изменилась, но мне же нужно заменить элемент и как это сделать не понятно. Вопрос снимается. Случайно была найдена команда контекстного меню Переразместить компонент. Название команды совершенно не ассоциируется с заменой компонента.
2. Отображение номинала элемента на схеме сокращается. Должно быть 0,1 мкФ, отображает 0,1 мк. Это где-то настраивается?
3. Коррекция контура области металлизации на плате. Можно ли сделать как в PCAD-е - берёшь за точку в середине линии контура, стягиваешь её в сторону и получаешь новую вершину?
4. Где задаётся стиль металлизации и как его можно откорректировать? Вопрос снят, разобрался. Кстати, с металлизацией была проблема с формированием гербера. При экспорте в файлы с объединёнными слоями полигоны металлизации отсутствовали на выходе. После того, как я включил гербер по слоям, металлизация появилась и там и там.
5. Необходимо нанести надписи на плате методом травления, т.е. в слое проводников. Команда вставки текста не активна при выборе сигнальных слоёв. И в описании написано, что есть возможность нанесения текста только в слоях шелкографии. Как быть в этом случае?
6. Генератор имён серий при создании радиоэлементов в версии 2.7 не доступен?
7. При формировании посадочного места в мастере можно задать высоту корпуса. Дальше этот параметр нигде нельзя изменить, также нельзя задать высоту корпуса при создании ПМ без мастера.

С уважением, Сергей.
Сергей, добрый день!

Ваши вопросы не противоречат правилам нашего форума, поэтому полагаю, что они не прошли по причине технического сбоя в цепочке передачи информации.

По импорту из P-CAD. Подскажите, сам процесс импорта завершается или прерывается при появлении ошибки? Если завершается, то можете не обращать на это сообщение внимания. Если импорт прерывается, то можете прислать нам на почту support@eremex.ru ваш проект мы посмотри, в чем может быть причина. Сбои при импорте из P-CAD происходят по причине огромного числа атрибутов, которые невозможно предусмотреть абсолютно все для распознавания.

Вопрос 2. На данный момент не настраивается. Наши разработчики сделали, как допускается по ГОСТ. Если вам необходимо сделать именно "мкФ", то опишите, пожалуйста, причину, нам очень важно получить обратную связь по этому поводу.

Вопрос 3. Можно, необходимо тянуть за среднюю точку удерживая клавишу "Ctrl". Это работает и с другими многоугольниками на плате и посадочных местах.

Вопрос 5. Функционал в разработке, но пока нет возможности сказать, в какую из версий он войдет.

Вопрос 6. Если вы имеете в виду шаблон имен радиодеталей, то, как им пользоваться, вы можете почитать в документе "Общие сведения", п. 5.6.6.3. Его можно открыть из Главного меню: "Справка" -> "Общие сведения".

Вопрос 7. Высоту готового компонента можно изменить следующим образом:

1. На посадочном месте выделить границу корпуса.

2. В функциональной панели "Свойства", в графе "Высота" выставить необходимое значение высоты.

3. Сохранить изменения.

4. Открыть 3D-модель посадочного места и убедиться, что высота компонента соответствует введенному значению.

В Мастере создания посадочных мест высота задается на шаге 2 "Размеры корпуса", в самой последней строке таблицы под чертежом корпуса.

 
Цитата
Иван Ильин написал:
Цитата
Сергей Звездин написал:
Добрый день!
Прошлые мои вопросы почему-то так и не появились здесь. Не прошли модерацию? Никакой обратной связи нет и причина не ясна. Поэтому вкратце повторюсь - выпадают сообщения об ошибках при импорте платы из PCAD (Таблица соответствия атрибутов содержит идентичные или пустые значения!) и обратном экспорте в PCAD (Значение не может быть неопределённым. Имя параметра: key). Больше никаких указаний о месте ошибки нет. В чём причины не понятно, и где и что исправить тоже.
Теперь ещё вопросы:
1. Необходимо заменить компонент (не радиодеталь, а именно компонент) на схеме. При замене пишет - изменилась графика УГО. И больше никаких действий по замене не предлагается. Да я как бы и сам знаю, что графика изменилась, но мне же нужно заменить элемент и как это сделать не понятно. Вопрос снимается. Случайно была найдена команда контекстного меню Переразместить компонент. Название команды совершенно не ассоциируется с заменой компонента.
2. Отображение номинала элемента на схеме сокращается. Должно быть 0,1 мкФ, отображает 0,1 мк. Это где-то настраивается?
3. Коррекция контура области металлизации на плате. Можно ли сделать как в PCAD-е - берёшь за точку в середине линии контура, стягиваешь её в сторону и получаешь новую вершину?
4. Где задаётся стиль металлизации и как его можно откорректировать? Вопрос снят, разобрался. Кстати, с металлизацией была проблема с формированием гербера. При экспорте в файлы с объединёнными слоями полигоны металлизации отсутствовали на выходе. После того, как я включил гербер по слоям, металлизация появилась и там и там.
5. Необходимо нанести надписи на плате методом травления, т.е. в слое проводников. Команда вставки текста не активна при выборе сигнальных слоёв. И в описании написано, что есть возможность нанесения текста только в слоях шелкографии. Как быть в этом случае?
6. Генератор имён серий при создании радиоэлементов в версии 2.7 не доступен?
7. При формировании посадочного места в мастере можно задать высоту корпуса. Дальше этот параметр нигде нельзя изменить, также нельзя задать высоту корпуса при создании ПМ без мастера.

С уважением, Сергей.
Сергей, добрый день! Ваши вопросы не противоречат правилам нашего форума, поэтому полагаю, что они не прошли по причине технического сбоя в цепочке передачи информации. По импорту из P-CAD. Подскажите, сам процесс импорта завершается или прерывается при появлении ошибки? Если завершается, то можете не обращать на это сообщение внимания. Если импорт прерывается, то можете прислать нам на почту support@eremex.ru ваш проект мы посмотри, в чем может быть причина. Сбои при импорте из P-CAD происходят по причине огромного числа атрибутов, которые невозможно предусмотреть абсолютно все для распознавания. Вопрос 2. На данный момент не настраивается. Наши разработчики сделали, как допускается по ГОСТ. Если вам необходимо сделать именно "мкФ", то опишите, пожалуйста, причину, нам очень важно получить обратную связь по этому поводу. Вопрос 3. Можно, необходимо тянуть за среднюю точку удерживая клавишу "Ctrl". Это работает и с другими многоугольниками на плате и посадочных местах. Вопрос 5. Функционал в разработке, но пока нет возможности сказать, в какую из версий он войдет. Вопрос 6. Если вы имеете в виду шаблон имен радиодеталей, то, как им пользоваться, вы можете почитать в документе "Общие сведения", п. 5.6.6.3. Его можно открыть из Главного меню: "Справка" -> "Общие сведения". Вопрос 7. Высоту готового компонента можно изменить следующим образом: 1. На посадочном месте выделить границу корпуса. 2. В функциональной панели "Свойства", в графе "Высота" выставить необходимое значение высоты. 3. Сохранить изменения. 4. Открыть 3D-модель посадочного места и убедиться, что высота компонента соответствует введенному значению. В Мастере создания посадочных мест высота задается на шаге 2 "Размеры корпуса", в самой последней строке таблицы под чертежом корпуса.
Сергей, добрый день!

Посмотрели ваш проект, по импорту из P-CAD вам могут помочь видео с нашего YouTube канала.

https://www.youtube.com/watch?v=TVZ2jy1DXko

https://www.youtube.com/watch?v=p-FXqtdldRc

https://www.youtube.com/watch?v=JV6FqbUspWM

https://www.youtube.com/watch?v=xtCvnk7MqPg

 
Добрый день, Иван!
Спасибо за ответы.

По поводу экспорта/импорта - письмо я отправил. По экспорту в PCAD - отправил проект. По импорту - скриншот.
По вопросу 2 - да, в ГОСТ-е допускается такая запись. И меня нет причин настаивать на какой-то другой записи, кроме общей привычки схемотехников/нормоконтроля/производства на более "полной" записи. Быть может где-то добавить чекбокс с возможностью включения альтернативной записи? Это исключительно моё предложение, я не настаиваю, просто хотел разобраться.
По вопросу 6 - имелся ввиду урок на Вашем сайте https://www.eremex.ru/knowleage-base/delta-design/lessons/sozdanie-bibliotechnogo-komponenta-na-primere-rezistora/#9. В моей версии я такого режима не смог найти.
С остальным разобрался, спасибо!

Появились ещё вопросы, больше по производству:
1. В посадочных местах есть точки для задания координат для манипулятора и для нанесения клея. Как дальше получить эти координаты для загрузки в автомат?
2. При импорте герберов в сторонние программы нарушается масштабирование топологии. Наши технологи попытались разобраться в причине и подозревают, что некорректно обрабатывается "шапка" файлов герберов при загрузке. В форме выбора параметров для формирования файлов производства нет информации о формате этих файлов.
3. Как на плату поставить механическое посадочное место, (например, радиатор с отверстиями под крепёж, прижим для фиксации кабеля и т.п. ), без внесения его в схему?

С уважением, Сергей.
Изменено: Сергей Звездин - 22.07.2019 15:10:41 (Пока писал ответ пришло Ваше сообщение, не заметил.)
 
Цитата
Сергей Звездин написал:
Добрый день, Иван!
Спасибо за ответы.

По поводу экспорта/импорта - письмо я отправил. По экспорту в PCAD - отправил проект. По импорту - скриншот.
По вопросу 2 - да, в ГОСТ-е допускается такая запись. И меня нет причин настаивать на какой-то другой записи, кроме общей привычки схемотехников/нормоконтроля/производства на более "полной" записи. Быть может где-то добавить чекбокс с возможностью включения альтернативной записи? Это исключительно моё предложение, я не настаиваю, просто хотел разобраться.
По вопросу 6 - имелся ввиду урок на Вашем сайте https://www.eremex.ru/knowleage-base/delta-design/lessons/sozdanie-bibliotechnogo-komponenta-na-primere-rezistora/#9 . В моей версии я такого режима не смог найти.
С остальным разобрался, спасибо!

Появились ещё вопросы, больше по производству:
1. В посадочных местах есть точки для задания координат для манипулятора и для нанесения клея. Как дальше получить эти координаты для загрузки в автомат?
2. При импорте герберов в сторонние программы нарушается масштабирование топологии. Наши технологи попытались разобраться в причине и подозревают, что некорректно обрабатывается "шапка" файлов герберов при загрузке. В форме выбора параметров для формирования файлов производства нет информации о формате этих файлов.
3. Как на плату поставить механическое посадочное место, (например, радиатор с отверстиями под крепёж, прижим для фиксации кабеля и т.п. ), без внесения его в схему?

С уважением, Сергей.
Сергей, добрый день!

По вопросу 2 передадим информацию разработчикам.

По вопросу 6. В версии 2.7 эта функция работает аналогично, как в двух предыдущих. Она доступна для конденсаторов и резисторов, поэтому включается только после назначения компоненту соответствующего семейства, как показано на Шаге 7 в цитируемом вами уроке.

По производству.

1. Отчет по координатам можно открыть, если при открытом редакторе платы в главном меню выбрать: "Документация" -> "Отчет по плате (PCB)…". Оттуда же всю информацию можно сохранить в формате MS Excel.

2. Посмотрите, какие у вас назначены настройки масштабирования при генерации файлов. https://fastpic.ru/session/2019/0722/Z4dY5IaVYz.html Если там стоят обе единицы, то масштаб должен оставаться неизменным.

3. В Delta Design состав и конфигурация компонентов на плате строго соответствует их составу и конфигурации на схеме. Поэтому рекомендуем вам создать необходимый компонент с требуемыми параметрами ПМ и УГО без выводов. После размещения УГО на схеме механическое ПМ компонента будет доступно для размещения на плате. По желанию, можете УГО делать текстом или с незаметными контурами, скрывать атрибуты и располагать на специально отведенных местах на схеме.

Ознакомиться с рекомендациями по созданию файлов производства можете перейдя по ссылке https://www.eremex.ru/knowleage-base/delta-design/articles/rekomendatsii-po-sozdaniyu-proizvodstvenn...

Изменено: Иван Ильин - 22.07.2019 16:43:46
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 32 След.
Читают тему

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?