Слои в DD

Страницы: 1
RSS
Слои в DD
 

Только начал вникать в DD, поэтому извините если вопросы типа... и так всё ясно. Тем не менее...

Сходу, структура слоёв напоминает как и в других CAD - сигналы, медь, маски и т.д. Но вот сильно не хватает слоёв для сборочного чертежа! Шелкографию на плате я могу заказать в пр-ве, но мне могут и не разрешить - это удорожание. А вот сделать качественный сборочный чертёж - кровь из носу! Вести монтаж платы только по шелкографии - не очень-то: чертёж я могу сделать в любом масштабе. Да и шелкография только показывает посадочное место, но не показывает реальный корпус.

Могу ли я в компонентах (посадочное место) задать свои слои типа SB_TOP, SB_BOTTOM с автоматическим переносом компонента с одной стороны платы на другую? А затем экспортировать нужные слои в DXF/DWG чтобы сделать СБ в Компасе.

И ещё вопрос: как насчёт импорта проектов из Altium Designer 16?

 
3 часа назад, Ксаныч сказал:

Только начал вникать в DD, поэтому извините если вопросы типа... и так всё ясно. Тем не менее...

Сходу, структура слоёв напоминает как и в других CAD - сигналы, медь, маски и т.д. Но вот сильно не хватает слоёв для сборочного чертежа! Шелкографию на плате я могу заказать в пр-ве, но мне могут и не разрешить - это удорожание. А вот сделать качественный сборочный чертёж - кровь из носу! Вести монтаж платы только по шелкографии - не очень-то: чертёж я могу сделать в любом масштабе. Да и шелкография только показывает посадочное место, но не показывает реальный корпус.

Могу ли я в компонентах (посадочное место) задать свои слои типа SB_TOP, SB_BOTTOM с автоматическим переносом компонента с одной стороны платы на другую? А затем экспортировать нужные слои в DXF/DWG чтобы сделать СБ в Компасе.

И ещё вопрос: как насчёт импорта проектов из Altium Designer 16?

Добрый день,

1) в DD для сборочного чертежа есть системные слои ASSEMBLY TOP и ASSEMBLY BOTTOM. В дальнейшем при использовании системных слоев в посадочном месте, при работе с платой, эти слои будут назначены на плату автоматически.

2) Но если все же возникла необходимость задать собственные документирующие слои, последовательность действий следующая:

а) в Стандартах=>Классы слоев, необходимо добавить нужные слои в раздел "Документирующие"
б) при проектировании посадочного места разместить объекты на эти слои (допустим SB_TOP, SB_BOTTOM)
в) в дальнейшем при проектировании платы чтобы эти слои стали доступны для отображения необходимо добавить их через Редактор слоев платы (при закрытых документах схемы и платы), дереве проектов, стоя на плате, выбрать из контекстного меню Редактор слоев платы. Далее на закладке Пользовательские документационные слои, добавить слои и назначить им созданные ранее в п.а) классы.

(https://gyazo.com/73ffe7125b5c23fe63805d239ab922f5)

3) Экспорт в DXF: описан в разделе 6. Проект 6.3 Документы проект

4) Импорта из Альтиума в DD нет.

добавление слоев платы.png

 

Спасибо большое за содержательный ответ!

А то тут пришлось возиться с AD, типа, корпуса эл-тов были записаны в некий слой Mechanical13, причём, независимо от расположения эл-та - top/bottom и всё слилось в одну кляксу. Мучения!

И refdes (поз) корпусов туда же, в ASSEMBLY TO/ВОТ можно записать?

 
12 минут назад, Ксаныч сказал:

Спасибо большое за содержательный ответ!

А то тут пришлось возиться с AD, типа, корпуса эл-тов были записаны в некий слой Mechanical13, причём, независимо от расположения эл-та - top/bottom и всё слилось в одну кляксу. Мучения!

И refdes (поз) корпусов туда же, в ASSEMBLY TO/ВОТ можно записать?

Пожалуйста)

Да, в DD часто при проектировании посадочного места RefDes и корпус с SILK дублируют на слои ASSEMBLY. Но и то что я описала в п.2 это вобщем-то довольно просто (описывать дольше было:-)

Страницы: 1
Читают тему

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?