Библиотека компонентов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Библиотека компонентов
 

Хотелось бы узнать ожидается ли библиотека компонентов? И если да - то когда и в каком объеме? Будут ли поддерживаться стандартные SPICE-библиотеки - *.lib? Очень не хватает MOSFET-ов.

 

Базу данных компонентов планируется подключить к сентябрю. В ней будет порядка 20 000 моделей импортных аналоговых элементов и несколько сотен отечественных. Также будет реализована возможность подключения к базе SPICE-библиотек (.lib) MOSFETы появятся в ближайших версиях - скорее всего - в конце июля - начале августа.

 

А импорт , к примеру - из МикроКапа, не планируется? Пусть бы не библиотек, а схем? Вроде в схемы у него компоненты зашиты? Просто наработок в нем много, хотелось бы просто переехать целиком.

 

Схемы из МикроКапа можно импортированить в SPICE-формате. Т.е. в МикроКапе выбираем "File->Translate->Shematic to SPICE-file" и сохраняем с расширением ".net". Далее в SimOne "Файл->Открыть" и в типах открываемых файлов выбираем "SPICE Netlist" . SimOne импортирует схему и модели, а дальше можно запускать любые виды анализа схем. В доступной на сайте версии есть пример такой схемы - Example 4. Насчет библиотек: сейчас подключаем базу готовых моделей компонентов. В ней будет также возможность подключать и другие библиотеки - например из МикроКапа, OrCada и проч. CADов - в виде .lib-файлов

 

Будет ли возможность моделировать цифровые схемы?

Нужны ОУ и компараторы, да и прочая логика пригодится.

 

Работа над цифрой ведется, но пока еще на начальном этапе. В ближайшие полгода моделирование цифры в SimOne едва ли появится.

Насчет ОУ и компараторов:

в ближайшей версии программы(ориентировочно в феврале ) появится (наконец!) библиотека моделей реальных компонентов.

В ней - большой количество операционников разного назначения и компараторов.

 

Уважаемый Alex!

1. Я предполагаю, что именно Вы на ExpoElectronica показывали мне SimOne, в том числе и подключение совместимых библиотек DesignLab и OrCAD.

Каюсь, но дома оказалось, что я накрепко забыл процедуру, а в мануале про это ни слова.

Не будете ли Вы так любезны повторить в какой-либо форме, как это сделать?

2. Бета-версия она и есть бета, но не хотелось бы засорять форум сообщениями по поводу мелких багов. Куда писать?

 

Добрый день!

1. Библиотеки DesignLab,OrCAD и вобще - SPICE-библиотеки (*.lib-файлы) подключаются следующим образом:

вызывем окно настроек бибиотек(например из главного меню - "Файл->Пути"). Нажимаем кнопку "Добавить", указываем папку с нужными файлами и нажимаем "Ок". Теперь подключенные текстовые библиотеки будут отображаться в библиотеке компонентов программы.

Она вызывается из либо из меню - "Добавить->Библиотека компонентов", либо соответсвующей кнопкой на панели инструментов.

В окне библиотеки компонентов в разделе "Текстовые библиотеки" отображаются все подключенные *.lib файлы.

По щелчку мышкой на любом выбранном файле происходит отображение списка компонентов, хранящихся в данной бибиотеке.

Компонент можно выбрать и поставить на схему, при этом программа сама автоматически сгенерирует его УГО - либо стандартное(диод, транзистор,...), либо - подсхему с выводами.

2. prikota@spb.prosoft.ru

3 Сейчас завершаем полное руководство пользователя - скоро можно будет скачать.

 

Добрый день!

Очень напрягает отсутствие возможности редактирования УГО компонентов и механизма сопоставления УГО текстовым файлам .lib.

Ну и вопрос: какой именно из диалектов SPICE "понимает" программа? (3f5 - одно, PSpice - другое, и т.д.)

Спасибо!

 

"Очень напрягает отсутствие возможности редактирования УГО компонентов и механизма сопоставления УГО текстовым файлам .lib."

-Согласен. В будущем такая возможность появится.

"какой именно из диалектов SPICE "понимает" программа? (3f5 - одно, PSpice - другое, и т.д.)"

- И тот и другой. Сейчас,правда, читаем только саму схему. Все необходимые виды анализа схемы создаются с помощью графического интерфейса.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?