Новости

РТУ МИРЭА, АСКОН и ЭРЕМЕКС создают Центр коллективного проектирования радиоэлектронной аппаратуры

22.04.2022 Скачать PDF
РТУ МИРЭА, АСКОН и ЭРЕМЕКС создают Центр коллективного проектирования радиоэлектронной аппаратуры

МИРЭА – Российский технологический университет и компании АСКОН и ЭРЕМЕКС, являющиеся одними из лидеров на российском рынке производителей и поставщиков софта, заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве.

В рамках совместной деятельности запланировано создание Центра коллективного проектирования, на базе которого будет реализован целый ряд мер для подготовки и переподготовки специалистов, владеющих современным отечественным программным обеспечением. Преподаватели РТУ МИРЭА смогут пройти сертификацию на знание системы трёхмерного моделирования КОМПАС-3D от компании АСКОН и системы Delta Design от компании ЭРЕМЕКС, чтобы затем обучать этим программным продуктам студентов по целому ряду инженерных направлений. Запланировано внедрение отдельных курсов от индустриальных партнёров в дисциплины РТУ МИРЭА, в частности, программ по инженерной графике. Обсуждается создание и реализация совместного профиля в рамках направления подготовки РТУ МИРЭА 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств. Также в планах сторон — создание Центра повышения квалификации в рамках дополнительного образования для студентов и всех желающих профильных специалистов. Таким образом, совместная образовательная деятельность сторон охватит уровни подготовки от молодых специалистов до обучения «взрослых».

«Для РТУ МИРЭА имеет принципиально важное значение сотрудничество с индустриальными партнёрами. В последние годы работы мы целенаправленно взяли курс развития на то, чтобы все наши образовательные программы и проекты изначально создавались при участии лидеров высокотехнологичной цифровой экономики. В их числе — АСКОН и ЭРЕМЕКС. Для нас большая гордость и честь сотрудничать с крупнейшими компаниями в своих отраслях. Уверен, что совместными усилиями мы сможем обучить и переобучить всех, кто нуждается в знаниях и практических навыках владения современными российскими ИТ-продуктами», — отметил важность подписания соглашения ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Благодаря трехстороннему сотрудничеству РТУ МИРЭА становится IT-полигоном по цифровизации радиоэлектронной промышленности. В рамках Центра коллективного проектирования мы планируем  отрабатывать новые программные решения, в том числе с поддержкой отечественных операционных систем, методики проектирования, технологии изготовления изделий. Создание центра на базе университета позволит подготовить необходимые кадры для внедрения отечественного ПО и вовлечь молодых специалистов в решение реальных задач производства», — отметил генеральный директор АСКОН Максим Богданов.

Генеральный директор компании ЭРЕМЕКС так прокомментировал подписание соглашения: «Мы рады углублению сотрудничества с одним из ведущих российских технологических ВУЗов РТУ МИРЭА. Существующее высокотехнологичное оснащение университета и профессионализм его сотрудников позволяет надеяться на то, что данный ЦКП, вероятно, будет занимать лидерские позиции среди прочих подобных центров. Планируется, что ЭРЕМЕКС оснастит ЦКП в МИРЭА не только САПР электроники Delta Design, но и в перспективе DeltaCAM – программным продуктом класса CAM для технологов в области производства печатных плат. Этот продукт находится сейчас в разработке. Наша компания быстро растёт, и мы всегда видим РТУ МИРЭА в качестве кузницы кадров для нашей отрасли в целом и компании в частности. Данный проект, я уверен, послужит дополнительным катализатором и в этом направлении.».

СПРАВКИ

МИРЭА – Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) — один из крупнейших государственных технологических вузов страны, который ведёт подготовку в таких областях, как информационные технологии и анализ данных, информационная и компьютерная безопасность, химия и биотехнология, радиоэлектроника, робототехника и автоматизация производства, экономика и управление, юриспруденция и дизайн. РТУ МИРЭА занимает 4-е место по количеству абитуриентов, зачисленных на бюджетные и платные места в крупнейшие вузы. Одна из отличительных особенностей университета — тесное сотрудничество с ведущими работодателями, его выпускники работают в сфере высоких технологий и наукоёмких отраслях. РТУ МИРЭА входит в топ-10 по уровню средних зарплат выпускников по итогам мониторинга трудоустройства выпускников вузов Минобрнауки России.

ЭРЕМЕКС — авторитетный разработчик программного обеспечения для автоматизации проектирования радиоэлектронной аппаратуры. Компания работает над инновационными подходами к процессу разработки систем проектирования электроники и осуществляет поддержку заказчика на любой стадии проекта или внедрения: от обследования до его полномасштабного оборудования. Является членом Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Сегодня ЭРЕМЕКС — это команда ведущих специалистов и учёных лучших академических и прикладных инженерных школ Санкт-Петербурга и Москвы.

АСКОН — российский разработчик и интегратор инженерного программного обеспечения. Компания работает на ИТ-рынке с 1989 года и неизменно входит в тройку лидеров среди поставщиков инженерного ПО в России и в сотню крупнейших ИТ-компаний страны. На базе собственных решений команда АСКОН реализует комплексные ИТ-проекты в машиностроении, приборостроении и радиоэлектронике, оборонно-промышленном комплексе, атомной, нефтегазовой, химической промышленности и металлургии, промышленно-гражданском строительстве и других отраслях. АСКОН и РТУ МИРЭА уже имеют плодотворный опыт сотрудничества. В частности, успешно реализуется совместный курс обучения «Основы 3D-моделирования в КОМПАС-3D» для школьников на базе Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир».

Другие новости

  • 28.03.2024

    Поздравление Сергея Александровича Сорокина

    Поздравление Сергея Александровича Сорокина

    Уважаемый Сергей Александрович, поздравляем Вас с Днём рождения!

  • 08.12.2023

    Стратегическое сотрудничество ЭРЕМЕКС и НИУ МИЭТ — курс на развитие САПР для разработки электронной компонентной базы

    Стратегическое сотрудничество ЭРЕМЕКС и НИУ МИЭТ — курс на развитие САПР для разработки электронной компонентной базы

    28 ноября состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между ЭРЕМЕКС и НИУ МИЭ...

  • 04.12.2023

    DeltaCAM 1.0 — Первая коммерческая версия CAM-системы верификации и подготовки файлов для изготовления печатных плат

    DeltaCAM 1.0 — Первая коммерческая версия CAM-системы верификации и подготовки файлов для изготовления печатных плат

    Компания Эремекс выпускает первую версию DeltaCAM - САПР подготовки производственных файлов.

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?