Сергей Звездин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Проблема с экспортом в Gerber
 
Добрый день!
DD версия 2.7.37707.903. Разработана 4-х слойная МПП. При попытке создать файлы производства на одном из слоёв программа закрывается со следующей сигнатурой проблемы:
Цитата
Имя события проблемы: CLR20r3
Сигнатура проблемы 01: DeltaDesign.exe
Сигнатура проблемы 02: 2.7.37707.903
Сигнатура проблемы 03: 5d6e3188
Сигнатура проблемы 04: SharpDX.Direct2D1
Сигнатура проблемы 05: 2.6.2.0
Сигнатура проблемы 06: 53a04017
Сигнатура проблемы 07: 8e6
Сигнатура проблемы 08: 11
Сигнатура проблемы 09: System.AccessViolationException
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.768.3
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 0a9e
Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Дополнительные сведения 3: 0a9e
Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Что-то с этим можно сделать?
После некоторых манипуляций со слоем я выяснил, что система спотыкается на полигонах металлизации. Есть ли какое-либо ограничение на количество узлов у полигона?
Изменено: Сергей Звездин - 28.10.2019 17:06:49
Вопросы начинающих
 
Понятно.
Представьте себе импортированную из PCAD схему, в которой нужно заменить 167 конденсаторов и 240 резисторов, про транзисторы и диоды умолчу. Все элементы сделаны отдельными элементами. Нужно заменить на такие-же радиодетали из библиотеки DD (отработаны КП, посадочные места, пристёгнуты 3D-модели). Режим удаления и размещения заново весьма трудоёмкий.
Быть может предусмотреть возможность замены в таблице "Обновления компонентов"? Ввести выбор компонентов из библиотеки и радиодеталей в них?
Вопросы начинающих
 
Добрый день!
Есть ли возможность замены компонента на схеме на другой компонент?
Например, танталовый конденсатор из библиотеки компонентов Vishay 293D заменить на керамику из библиотеки компонентов Murata. (Названия компонентов гипотетические, просто разные).
В окне свойств есть информация о компоненте, но она справочная.

Команды "Заменить радиодеталь" и "Переразмещение компонента" работают только с радиодеталями из одной библиотеки компонентов, а не из разных. Или с теми же компонентами. Обновление компонентов аналогично.

Сейчас приходится удалять компонент из схемы и вместо него загружать другой.
Вопросы начинающих
 
Иван, спасибо за ответы!

Цитата
Иван Ильин написал:
1. После того, как разместили компонент на плате, выделите его и в панели Свойства в пункте "Угол поворота" задайте необходимый угол расположения.

После размещения на плате и выбора компонента окно угла поворота не активно. Только информационное. И в меню вверху кнопка произвольного поворота не активна. Скриншот прилагаю: https://i87.fastpic.ru/big/2019/0726/5b/695390b63994f0bc34e611055d18bd5b.png

Сформировал отчёт координат компонентов платы для манипулятора. В нём двойные колонки по Х и Y (Х' и Y'). Со штрихом, я так понимаю, показывает координаты с отклонением (чего от чего и как высчитывается?). Какие колонки нужно брать за основные? Есть ли возможность добавить формат CSV при сохранении этого отчёта?
Изменено: Сергей Звездин - 26.07.2019 15:15:10
Вопросы начинающих
 
Добрый день!

С областями металлизации разобрался.
Вопрос по размещению компонентов на плате. Нигде не нашёл возможности поворота компонента на угол, отличный от 90°. Есть ли такая команда или где-то в настройках (как в PCAD) можно установить дискретность угла поворота компонента?

Вопрос по трассировке. С режимом расталкивания всё понятно, как насчёт режима удаления "петель" трасс? Т.е. альтернативная трассировка трассы убирает ранее разведенный участок той-же трассы.
Вопрос по перемещению компонентов. При перемещении компонента ранее разведенная трасса отрывается от КП и не тянется за компонентом. Есть ли где-то возможность включить такой функционал?

С уважением, Сергей!
Вопросы начинающих
 
Есть вопрос по КП:
При создании КП можно задать параметры подключения к области металлизации. Я так понял, что там мы можем задать внешний размер зазора. Чем определяется размер самого зазора? Разницей между размером КП и внешним размером зазора? Тогда зачем нужно задавать размер ширины?

С уважением, Сергей!
Изменено: Сергей Звездин - 24.07.2019 12:04:13
Вопросы начинающих
 
Иван, добрый день!

По герберам и CAM-у я с технологами провёл исследование. У нас используют CAM 350.0.1.309. Скрин настроек по ссылке https://i106.fastpic.ru/big/2019/0724/a7/f92a813c8c2115cb50f508f779603fa7.jpg.
Было выявлено, что проблема заключается в точности, в количестве знаков после запятой. При задании точности 3.3, 4.3, 5.3 всегда будет неверный масштаб втянутого гербера. Причём, размеры КП втягиваются правильно. И размер апертуры также втягивается правильно. Но масштаб всего изображения увеличен в 10 раз. Получаем маленькие КП на увеличенной в 10 раз плате. Изображение с ошибкой по ссылке - https://i90.fastpic.ru/big/2019/0724/d4/1f21702d13f8212ce81463fbe222dcd4.jpg. При этом сверловка, втянутая с той же точностью (3.3) отображается с правильным масштабом. На изображении выделена жёлтым в центре платы.
При задании точности 3.4 или 4.4 или 3.5 такого эффекта нет.
Я понимаю, что это не ошибка в DD. Просто, при отправке файлов мне нужно будет указывать данные по импорту в CAM.
Вопросы начинающих
 
Иван, добрый день!

И снова по вопросу 6. Я компонент так и делал, по уроку. Сейчас прошёл по шагам ещё раз, только для конденсатора. Описываемого в уроке генератора имён элементов серий не нашёл. Семейство элементов выбрал, как и описывалось. Скриншот - https://i87.fastpic.ru/big/2019/0723/1d/448275f777a724e6b133f9811c3cd71d.jpg

По мех.ПМ так и делал. Думал, может есть какой другой способ...
По производству. Статью я читал раньше, здесь вопросов нет. Вопрос от технологов был - для какого оборудования формируются управляющие файлы? Как оказалось, не все CAM-системы корректно читают заголовки файлов.

И ещё не вопрос, а в порядке поделиться опытом с остальными заинтересованными: нанесение надписей на слое металлизации я решил добавлением нового слоя и включением его при экспорте в гербер. Не совсем корректное решение, проверка на DRC не работает с этим слоем, но как временная мера и при внимательном использовании, думаю, сойдёт. А дальше, надеюсь, появится функционал в системе.
Вопросы начинающих
 
Добрый день, Иван!
Спасибо за ответы.

По поводу экспорта/импорта - письмо я отправил. По экспорту в PCAD - отправил проект. По импорту - скриншот.
По вопросу 2 - да, в ГОСТ-е допускается такая запись. И меня нет причин настаивать на какой-то другой записи, кроме общей привычки схемотехников/нормоконтроля/производства на более "полной" записи. Быть может где-то добавить чекбокс с возможностью включения альтернативной записи? Это исключительно моё предложение, я не настаиваю, просто хотел разобраться.
По вопросу 6 - имелся ввиду урок на Вашем сайте https://www.eremex.ru/knowleage-base/delta-design/lessons/sozdanie-bibliotechnogo-komponenta-na-primere-rezistora/#9. В моей версии я такого режима не смог найти.
С остальным разобрался, спасибо!

Появились ещё вопросы, больше по производству:
1. В посадочных местах есть точки для задания координат для манипулятора и для нанесения клея. Как дальше получить эти координаты для загрузки в автомат?
2. При импорте герберов в сторонние программы нарушается масштабирование топологии. Наши технологи попытались разобраться в причине и подозревают, что некорректно обрабатывается "шапка" файлов герберов при загрузке. В форме выбора параметров для формирования файлов производства нет информации о формате этих файлов.
3. Как на плату поставить механическое посадочное место, (например, радиатор с отверстиями под крепёж, прижим для фиксации кабеля и т.п. ), без внесения его в схему?

С уважением, Сергей.
Изменено: Сергей Звездин - 22.07.2019 15:10:41 (Пока писал ответ пришло Ваше сообщение, не заметил.)
Вопросы начинающих
 
Добрый день!
Прошлые мои вопросы почему-то так и не появились здесь. Не прошли модерацию? Никакой обратной связи нет и причина не ясна. Поэтому вкратце повторюсь - выпадают сообщения об ошибках при импорте платы из PCAD (Таблица соответствия атрибутов содержит идентичные или пустые значения!) и обратном экспорте в PCAD (Значение не может быть неопределённым. Имя параметра: key). Больше никаких указаний о месте ошибки нет. В чём причины не понятно, и где и что исправить тоже.
Теперь ещё вопросы:
1. Необходимо заменить компонент (не радиодеталь, а именно компонент) на схеме. При замене пишет - изменилась графика УГО. И больше никаких действий по замене не предлагается. Да я как бы и сам знаю, что графика изменилась, но мне же нужно заменить элемент и как это сделать не понятно. Вопрос снимается. Случайно была найдена команда контекстного меню Переразместить компонент. Название команды совершенно не ассоциируется с заменой компонента.
2. Отображение номинала элемента на схеме сокращается. Должно быть 0,1 мкФ, отображает 0,1 мк. Это где-то настраивается?
3. Коррекция контура области металлизации на плате. Можно ли сделать как в PCAD-е - берёшь за точку в середине линии контура, стягиваешь её в сторону и получаешь новую вершину?
4. Где задаётся стиль металлизации и как его можно откорректировать? Вопрос снят, разобрался. Кстати, с металлизацией была проблема с формированием гербера. При экспорте в файлы с объединёнными слоями полигоны металлизации отсутствовали на выходе. После того, как я включил гербер по слоям, металлизация появилась и там и там.
5. Необходимо нанести надписи на плате методом травления, т.е. в слое проводников. Команда вставки текста не активна при выборе сигнальных слоёв. И в описании написано, что есть возможность нанесения текста только в слоях шелкографии. Как быть в этом случае?
6. Генератор имён серий при создании радиоэлементов в версии 2.7 не доступен?
7. При формировании посадочного места в мастере можно задать высоту корпуса. Дальше этот параметр нигде нельзя изменить, также нельзя задать высоту корпуса при создании ПМ без мастера.

С уважением, Сергей.
Изменено: Сергей Звездин - 18.07.2019 16:18:21 (Вопросы 1 и 4 решены.)
Страницы: 1 2 След.

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?