Алексей Селезнев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
График гармоник по децибелам
 
18 часов назад, Jeer сказал:

Однако, в данном варианте, это не усилитель, а повторитель.

Конечно, эта схема и планировалась как буфер.

18 часов назад, Jeer сказал:

Практически не вижу проблем - уровень второй гармоники -86 дБ. Хороший результат.

Повторю то что писал здесь ранее:

"...рассчитать THD схемы - при ручной оценке получились значения первой десятки гармоник вплоть до -130...-140дБ, для этого нужен чистый сигнал с уровнем неосновных гармоник не выше -180...-190дБ."

Можно, конечно, попробовать разложить вход и выход отдельно по гармоникам, по каждой посчитать и собрать в общий THD именно схемы, но это уже из категории "танцев с бубном".

Мне нужнен инструмент, который позволит расчитывать КНИ и КГИ с очень высокой, пусть и недостижимой в практике, точностью.

График гармоник по децибелам
 

Посовещавшись с коллегой, выкладываю полную тестовую схему:

DdBuffTest.ssch

DdBuffTest.ssch.soproj

Сейчас использую SimOne версии 2.7.1

График гармоник по децибелам
 
21 минуту назад, AlexPrikota сказал:

В при выполнении расчета .PSS на схеме отображаются значения токов и напряжений для последней временной точки найденного периодического режима, а не расчета рабочей точки. Поэтому и значения до емкости и после ее разные.... во временном анализе такое возможно))

Понятно. Но тогда может стоит в окне задания изменить формулировку "рабочая точка" на более правильную?

И снова по гармоникам источника сигнала: убрал входной резистор и установил параметр R в источнике сигнала - на графике практически ничего не поменялось (синий и красный графики), особенно напрягает 2-4 гармоники. Так что, всё-таки источник сигнала не "чистый"?

График гармоник по децибелам
 

Попробовал задавать моделирование как рекомендовали, через меню, применительно к ранее указанной схеме.

Количество периодов = 10, точек на период = 1024.

Выражения задал такие:

Зелёный: db(fftn(v(12),1024,10k),harm(v(12),1))

Синий: db(fftn(v(in),1024,10k),harm(v(in),1))

Красный: db(fftn(v(out),1024,10k),harm(v(out),1))

_db02.pdf

По "чистоте" источника напряжения теперь вопросов нет (гармоники ниже -300дБ).

Никак не пойму, откуда появляются гармоники (понимаю так, что искажения сигнала?) сразу после первого резистора Vg (имитатора реального сопротивления источника сигнала), - подскажите, пожалуйста, синий график, точка in.

И второй вопрос, возникший неожиданно. В этом-же расчёте pss выполняю расчёт рабочей точки по постоянному току, вот что получается:

_shema02.pdf

Как могло появиться (измениться) постоянное напряжение после выходного конденсатора на нагрузке?

График гармоник по децибелам
 

Забыл дописать в предыдущем сообщении, источник сигнала - постоянная составляющая около 4.1в (смещение для полевого транзистора) и синус амплитудой 1в 10кГц.

График гармоник по децибелам
 

Вот часть схемы, не дающей мне покоя.

_shema.pdf

Параметры расчёта указаны на схеме в блоке SPICE (сигнал 10кГц, 10240 точек = шаг 9.765625нс).

График №3 (4-я строка блока SPICE): красный - сигнал vg, зелёный - in, голубой - out.

_db.pdf

График гармоник по децибелам
 

Вот если бы у меня получились такие порядки цифр, - я бы для себя закрыл этот вопрос...

График гармоник по децибелам
 

Чуть попозже постараюсь перерисовать схему и графики - рабочий компьютер не имеет доступа в Инет, так определил работодатель.

И, к сожалению, полную схему не смогу показать, опять-же по вышеуказанной причине, но ключевые моменты сделаю.

График гармоник по децибелам
 

Добрый день!

Масштабирование логарифмической шкалы стало удобным, спасибо.

Если не возражаете, хочу снова поднять вопрос о преобразовании Фурье:

1) Спрашивал уже, и так и не понял, почему на графике получаются, явно "искусственные"," всплески" в виде буквы "М" ровно через каждые 200кГц.

2) И опять-же, о точности БПФ. Увеличение количества точек относительно стандартных (по умолчанию) 1024 эффект даёт, конечно, но всё равно не даёт возможность получить ожидаемый результат. В порядке эксперимента увеличивал количество точек вплоть до 32768 (специально кратно степени 2 из-за особенностей некоторых алгоритмов БПФ) - до 8192 точек эффект ещё заметен, далее практически не влияет. При этом уровень 2-й гармоники на генераторе синуса получился -97дБ (при этом 3-я и последующие гармоники практически одного уровня) , что явно нельзя отнести к "чистому" сигналу. Раз Вы пишете, что алгоритм генератора синуса гарантирует чистый сигнал, то вывод напрашивается только один - что-то не так с используемым алгоритмом БПФ (и описанное выше в п.1 косвенно подтверждает это). Я не зря ранее спрашивал, какой именно алгоритм БПФ используется в SimOne, признаться, Ваш ответ "самый обычный" не сильно вдохновил, - результаты расчётов похожи на ограничение в точности. Может всё-же стОит ещё раз проверить используемый алгоритм БПФ и, особенно, его коэффициенты. В качестве примера - MicroCap, - может не по конкретным цифрам, но по характеру графика Фурье очень близко к теории.

P.S.

Извините за настырность...

График гармоник по децибелам
 

Сейчас, вечером, в спокойной обстановке, обдумал предложение сравнить график сигнала и его "восстановленную" версию из ряда Фурье - как-то сомнительно это представляется, врядли на глаз можно будет увидеть разницу между сигналом и его немного искажённой копией, когда сами искажения составляют сотые (и даже менее) доли процента.

Повторюсь, не думаю что сама реализация FFT в SimOne неточна, ведь одним и тем-же алгоритмом с одинаковыми параметрами обрабатывались сигналы на ВХОДЕ (выходе генератора напряжения) и ВЫХОДЕ схемы, и искажения были уже на выходе ГЕНЕРАТОРА напряжения.

Думаю, нужно смотреть алгоритм генератора напряжения, чтобы он выдавал более "чистый" сигнал синусоиды.

Страницы: 1 2 След.

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?